Se sorteó la Copa América 2015.

En Viña del Mar se realizó el sorteo de los grupos del torneo continental, que se jugará en el país trasandino del 11 de junio al 4 de julio del año próximo.

Las selecciones de fútbol de Chile y Ecuador jugarán el partido inaugural de la Copa América de 2015 el 11 de junio del año próximo, según estableció enel sorteo del certamen en el balneario chileno.

Uruguay integra el Grupo B junto a Argentina, Paraguay y Jamaica. La selección uruguaya debutará en el campeonato el próximo sábado 13 de junio ante Jamaica a las 16.00 horas en Antofagasta.

CONFORMACIÓN DE GRUPOS:

Grupo A: Chile, México, Ecuador y Bolivia.

Grupo B: Argentina, Uruguay, Paraguay y Jamaica.

Grupo C: Brasil, Colombia, Perú y Venezuela.

CALENDARIO DE PARTIDOS:

FASE DE GRUPOS

11 de junio – Chile vs. Ecuador, Santiago (Partido 1/ 20:30)

12 de junio – Mèxico vs. Bolivia, Viña del Mar (Partido 2/ 20:30)

13 de junio – Uruguay vs. Jamaica, Antofagasta (Partido 3/ 16:00) y Argentina vs. Paraguay, La Serena (Partido 4/ 18:30)

14 de junio- Colombia vs. Venezuela, Rancagua (Partido 5/ 16:00) y Brasil vs. Perú, Temuco (Partido 6/ 18:30)

15 de junio- Ecuador vs. Bolivia, Valparaíso (Partido 7/ 18:00) y Chile vs. México, Santiago, estadio Nacional (Partido 8/ 20:30)

16 de junio- Paraguay vs. Jamaica, Antofagasta (Partido 9/ 18:00) y Argentina vs. Uruguay, La Serena (Partido 10/ 20:30)

17 de junio- Brasil vs. Colombia, Santiago, estadio Monumental (Partido 11/ 20:30)

18 de junio- Perú vs. Venezuela, Valparaíso (Partido 12/ 20:30)

19 de junio- México vs. Ecuador, Rancagua (Partido 14/ 18:00) y Chile vs. Bolivia, Santiago, estadio Nacional (Partido 13/ 20:30)

20 de junio- Uruguay vs. Paraguay, La Serena (Partido 15/ 16:00) y Argentina vs. Jamaica, Viña del Mar (Partido 16/ 18:30)

21 de junio- Brasil vs. Venezuela, Santiago, estadio Monumental (Partido 17/ 18:30) y Colombia vs. Perú, Temuco (Partido 18, 16:00)

CUARTOS DE FINAL

24 de junio- 1A vs. 1M3, Santiago, estadio Nacional (Partido 19/ 20:30)

25 de junio- 2A vs. 2C, Temuco (Partido 20/ 20:30)

26 de junio- 1B vs. 2M3, Viña del Mar (Partido 21/ 20:30)

27 de junio- 1C vs. 2B, Concepción (Partido 22/ 18:30)

SEMIFINALES

29 de junio- G19 vs. G20, Santiago, estadio Nacional (Partido 23/ 20:30)

30 de junio- G21 vs. G22, Concepción (Partido 24/ 20:30)

TERCER Y CUARTO PUESTO

3 de julio- P23 vs. P24, Concepción (Partido 25/ 20:30)

FINAL

4 de julio- G23 vs. G24, Santiago, estadio Nacional (Partido 26/ 17:00)

* Hora local de Chile.

 

Fuente: Tenfield.