Destacada participación de las “lobitas” en la primera etapa de la Copa América Online.

La Escuela Municipal de Voleibol tuvo una destacada participación en la primera etapa de la Copa América Online desarrollada este fin de semana.

Colombia dominó el fin de semana, colocando ganadoras en casi todos los grupos de categorías. Uruguay, representado por la Escuela Municipal de Voley de Florida, se colocó segunda en varios grupos.

Una vez más la Escuela deportiva floridense volvió a destacarse en el ámbito internacional dejando bien en alto la tarea que se lleva a cabo en esta academia deportiva desde hace 27 años.

Las dirigidas por Daniel Fernández, entrenador a cargo de la Escuela, quien está acompañado en su tarea por la Profesora de Ed. Física, Noel Scocozza y el Entrenador Internacional de Voley Jorge Mercadal, volverán a competir el próximo fin de semana, buscando un lugar en la fase final del certamen.

Los resultados por categoría fueron los siguientes:

NIVEL AVANZADO:

Categoría Sub 17

GRUPO A:

1ª. Lara Correia (BRASIL)

2ª. Camila Murcia (COLOMBIA)

3ª. SOFÍA BERTINI (URUGUAY)

GRUPO D:

1ª. Andrea Rivera (COLOMBIA)

2ª. MELINA VAZQUEZ (URUGUAY)

3ª. Melanie Salamanca (COLOMBIA)

Categoría Sub 14

GRUPO C:

1ª. Luna Rueda (COLOMBIA)

2ª. AGUSTINA FERNANDEZ (URUGUAY)

3ª. Juanita Hernández (COLOMBIA)

NIVEL INICIAL

SUB 10:

GRUPO A

1ª. Michelle Mendoza (COLOMBIA)

2ª. Juanita González (COLOMBIA)

3ª. SOFIA GARCÍA (URUGUAY)

GRUPO B

1ª. Salomé Zuluaga (COLOMBIA)

2ª. Ayelén Duque (COLOMBIA

3ª. FLORENCIA CASELLA (URUGUAY)

GRUPO C

1ª. María Serna (COLOMBIA)

2ª. GUILLERMINA CASTELLINI (URUGUAY)

3ª. Nina Pochet (ARGENTINA)

CATEOGRÍA SUB 12

GRUPO A

1ª. Valentina Sánchez (COLOMBIA)

2ª. Sofía Ferreira Melo (BRASIL)

3ª. Isabella Sierra (COLOMBIA)

6ª. PAZ MARTINS (URUGUAY)

GRUPO D

1ª. Cristy Navarrete (COLOMBIA)

2ª. Valentina Murillo (COLOMBIA)

3ª. Julia Bromundt (BRASIL)

4ª. JAZMIN ESCALADA (URUGUAY)

CATEGORÍA SUB 14

GRUPO A

1ª. Sofía Murillo (COLOMBIA)

2ª. Oreana Liuzzi (ARGENTINA)

3ª. Isabella Casado (ARGENTINA)

4ª. AMPARO MONTI (URUGUAY)

GRUPO B

1ª. Alba Erquiaga (ARGENTINA)

2ª. Sami Alvis (COLOMBIA)

3ª. Paula Falconi (ECUADOR)

4ª. MARTINA DELLA VENTURA (URUGUAY)

6ª. MELANIE ALOY (URUGUAY)

GRUPO C

1ª. Isabella Quintero (COLOMBIA)

2ª. Zoe FLORES (ARGENTINA)

3ª. Renatta Machado (ECUADOR)

5ª. MAGUI SALERNO (URUGUAY)

CATEGORIA SUB 17

GRUPO A:

1ª. Valentina Gaviria (COLOMBIA)

2ª. MAIA PEREIRA (URUGUAY)

3ª. Nahiara Carpineta (ARGENTINA)

5ª. MAURA FERREIRA (URUGUAY)

GRUPO B

1ª. Saraí Echavarría (COLOMBIA)

2ª. Karol Vanegas (COLOMBIA)

3ª. MARTINA NORIA (URUGUAY)

GRUPO C:

1ª. Vanessa Ortiz (COLOMBIA)

2ª. CATALINA GARCÍA (URUGUAY)

3ª. GEOVANIA DE LIMA (BRASIL)

GRUPO D

1ª. Zharick Paredes (COLOMBIA)

2ª. Mariana Serna (COLOMBIA)

3ª. VALENTINA DELGADO y EVELYN CASELLA (URUGUAY) empatando con Argentina y Brasil