Natación: floridenses lograron más de 40 medallas en el Meeting Day de Montevideo.

Integrantes del equipo de “Natacion Flroida”, participaron del evento Meeting Day 1 en categorías B1 y B2 12 y 13 años, certamen organizado por la Federación Uruguaya de Natación.

Plantel: Brisa Ferrua, Abigail Trezza, Lucas Los Santos, Joaquina Velarde, Rodrigo Sana, Gastón Moreno, Tatiana Alanís, Francisco Bascou, Santiago Rodríguez, Santiago Rubano, Abril Rodríguez, Facundo De León y Mauricio Oyhenard.

 

Resultados obtenidos:

 

Abigail Trezza - 12 años.

100 mts Combinados, Medalla de Oro.

50 mts Libre, Medalla de Oro.

50 mts Pecho, Medalla de Oro.

200 mts Libre, Medalla de Oro.

200 mts Combinados Relevos, Medalla de Oro.

 Marca Técnica de la Jornada Damas Menores 12 años.

 

Lucas Los Santos - 12 años.

50 mts Libre, Medalla de Oro.

100 mts Pecho, Medalla de Plata.

200 mts Libre, Medalla de Plata.

200 mts Combinados Relevos, Medalla de Oro.

Marca Técnica de la Jornada Varones 12 años.

 

Joaquina Velarde - 12 años.

100 mts Espalda, Medalla de Plata.

200 mts Espalda, Medalla de Plata.

200 mts Combinados Relevos, Medalla de Oro.

 

Rodrigo Sana - 13 años.

50 mts Libre, Medalla de Bronce.

400 mts Libre, Medalla de Plata.

200 mts Libre, Medalla de Plata.

200 mts Combinados Relevos, Medalla de Plata.

 

Gaston Moreno - 13 años.

100 mts Espalda, Medala de Plata.

200 mts Combinados Relevos, Medalla de Oro.

 

Tatiana Alanis - 13 años.

100 mts Pecho, Medalla de Bronce.

50 mts Pecho, Medalla de Plata.

200 mts Combinados Relevos, Medalla de Oro.

 

Francisco Bascou - 13 años.

200 mts Libre, Medalla de Bronce.

200 mts Combinados Relevos, Medalla de Plata.

 

Santiago Rodriguez - 13 años.

100 mts Combinados, Medalla de Oro.

50 mts Libre, Medalla de Oro.

50 mts Pecho, Medalla de Plata.

200 mts Libre, Medalla de Oro.

200 mts Combinados Relevos, Medalla de Oro.

 Marca Técnica de la Jornada Varones 13 años.

 

Santiago Rubano - 13 años.

100 mts Pecho, Medalla de Plata.

50 mts Pecho, Medalla de Bronce.

200 mts Combinados Relevos, Medalla de Plata.

 

Abril Rodríguez - 13 años.

50 mts Libre, Medalla de Plata.

100 mts Pecho, Medalla de Plata. 

50 mts Pecho, Medalla de Oro.

200 mts Combinados Relevos, Medalla de Oro.

 

Facundo De León - 13 años.

100 mts Pecho, Medalla de Bronce.

200 mts Combinados Relevos, Medalla de Plata.

 

Mauricio Oyhenard - 13 años.

50 mts Libre, Medalla de Plata.

100 mts Pecho, Medalla de Oro.

50 mts Pecho, Medalla de Oro.

200 mts Combinados Relevos, Medalla de Oro.

NADADORES FLORIDENSES..jpg